众所周知,小微企业可以享受很多减税、减费政策,但企业在实际应用过程中总会遇到各种问题。今天,成都企业之家整理了小微企业在享受各种减税、减费政策过程中常见的问题及应对方法。

  1.小规模纳税人月销售额超过15万元(季度销售额按季度申报超过45万元)是部分纳税还是全额纳税?

  答:按月纳税的小规模纳税人,如果月销售额超过15万元(按季度申报的季度销售额超过45万元),需要全额计算缴纳增值税。

  

成都企业之家""

 

  2.我公司是一家小型微利企业。企业所得税汇算清缴申报时,《企业所得税年度纳税申报基本信息表》中的主要股东及分红是灰色的,无法填写

  答:根据中华人民共和国国家税务总局公告2018年第58号的有关规定:二、《企业所得税年度纳税申报基本信息表》(A万)中的‘基本经营状况’是小型微利企业的必填项目;‘涉税事项’是选择性项目,小型微利企业在存在或发生相关事项时必须填写;‘主要股东及分红’是小型微利企业的免填项目。

  3.房东把商店租给两个租户,我们公司是租户之一。房东和两个租户一起签订了三方合同,总租金为4000元,每个租户的租金为2000元,这个合同由三方各持有,我公司缴纳印花税时,应以2000元为计税依据,还是以4000元为计税依据?

  答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第八条规定:同一凭证,由双方或者双方以上当事人签订并各持一份的,由双方各持一份。全额贴花。

  因此,两个租户应以2000元为计税依据缴纳印花税。

  4.我公司是酒店,属于一般纳税人。疫情期间,我公司享受生活服务免征增值税的优惠政策。2020年底政策到期后,我公司于今年1-2月因客户需要开具了一些增值税专用发票。最近,这项政策被推迟到今年3月底。我们前期开具的专用票必须收回才能享受增值税免税政策吗?不开专票的部分可以享受吗?

  答:根据2021年第7号财税规定,2020年第8号财税规定的税收优惠政策已经到期的,实施期限将延长至2021年3月31日,包括生活服务(含住宿服务)免征增值税政策。

  在2021年1月1日至7日公告之日(2021年3月17日)期间,您公司提供的住宿服务已向买方开具增值税专用发票的部分,只有在专用发票全部收回或按规定开具红字专用发票后,才能免税。如果您的公司确实无法收回上述期间开具的专用发票或按规定开具的红字专用发票,需要按规定申报已开具专用发票的业务缴纳增值税;上述期间未开具专用发票的其他符合免税政策条件的销售收入,可享受免征增值税政策。

  我单位是一家广告公司,2020年享受文化事业建设免费政策,2021年还能继续享受这项优惠政策吗?

  答:为应对疫情影响,支持广告业和娱乐业的恢复和发展,2020年5月发布的2020年第25号财税规定,从2020年1月1日到2020年12月31日,免征文化建设费。

  为了进一步支持疫情防控,帮助企业救助发展,2021年3月发布的财税2021年第7号规定,2020年第25号规定的税费优惠政策已经到期,实施期限将延长至2021年12月31日。

  根据上述规定,2021年1月1日至2021年12月31日,所有应缴纳文化事业建设费的义务人可以继续享受文化事业建设费免征优惠政策。